Самые успешные дзюдоистки мира

Самые успешные дзюдоистки мира

История зарождения женского дзюдо, как и мужского, ведет свое начало от Дзигоро Кано.

Его жена Сумако была ярой поклонницей дзюдо. В Кодокане в 1926 году начала действовать женская секция, правда, сначала в ней было всего пять-шесть женщин, но постепенно количество занимающихся увеличилось, и в 1931 году были составлены условия приема в женскую секцию. Таким образом, дзюдо среди женщин в Кодокане получило официальное признание, а в 1934 году сам Дзигоро Кано торжественно объявил об открытии постоянной женской секции

На фото: Дзигоро Кано на занятиях в женской секции Кодокана.

Особо активно дзюдо среди женщин стало развиваться в восьмидесятые годы XX века, а именно после проведения чемпионатов мира и демонстрации женского дзюдо во время Олимпийских Игр.

Первый чемпионат мира по дзюдо среди женщин состоялся 29-30 ноября 1980 года в Нью-Йорке (США), на него съехались 147 дзюдоисток из 27 стран. Медали разыграли в восьми весовых категориях: -48, -52, -56, -61, -66, -72, +72 и OPEN. Награды разделили между собой европейки и японки. Лучший результат продемонстрировала Австрия, дзюдоистки которой завоевали 3 золота. В тройку вошли Франция (1 золото, 3 серебра и 4 бронзы) и Италия (1 золото и 2 серебра). Представительницы Страны Восходящего Солнца выиграли на первом Чемпионате мира всего лишь одну медаль – серебряную.

На фото: Джейн Бридж (Великобритания) – первая Чемпионка мира по дзюдо в весе до 48 кг
На фото: Ингрид Бергманс (Голландия) – первая Чемпионка мира по дзюдо в весе OPEN

В 1988 году в Сеуле были проведены первые показательные выступления представительниц женского дзюдо, а с 1992 года стали разыгрываться медали по дзюдо среди женщин в основной программе Олимпийских игр. Наиболее успешными на первой Олимпиаде были француженки и испанки, выигравшие по два золота. По одному досталось Кубе, Китаю и Корее.

Интересно, что японки долгое время отставали от представительниц западных стран в развитии дзюдо, так как многовековые традиции Японии охраняли боевые искусства от участия женщин. В первых семи мировых женских чемпионатах (с 1980 по 1991 год) Япония завоевала лишь одну золотую медаль. Когда японки осознали, что женское дзюдо уже завоевало огромную популярность в мире, они активно занялись этим видом спорта. В настоящее время дзюдо – один из самых популярных во всем мире видов спорта. Даже в мусульманских странах есть спортсменки, активно занимающиеся дзюдо и выступающие на международных соревнованиях

Наиболее успешными Российскими дзюдоистками-участницами Олимпийских Игр являются Любовь Брулетова, Теа Донгузашвили и Наталья Кузютина. Все они вошли в тройку сильнейших на различных Олимпиадах: Любовь Брулетова (-48 кг) – серебро на Олимпиаде в Сиднее-2000, Теа Донгузашвили (+78 кг) — бронза на Олимпиаде в Афинах-2004, и Наталья Кузютина (- 48 кг)- бронза на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро-2016. Наталья Кузютина является действующей спортсменкой и ведет борьбу за олимпийскую лицензию в Токио-2020.

На фото: Наталья Кузютина и спортсменки из нашего района, г. Сочи осень 2016г.

Наиболее титулованной спортсменкой в мире является японка Рёко Тани. Эта дзюдоистка завоевала 5 медалей на пяти подряд Олимпийских Играх в весовой категории до 48 кг (2 золота, 2 серебра и 1 бронза). На первом в истории дзюдо женском Олимпийском турнире в 1992 году в Барселоне Рёко стала серебряной призеркой, повторила свой успех через четыре года в Атланте-1996. Дважды – в 2000-ом в Сиднее и в 2004 –ом в Афинах Тани становилась Олимпийской чемпионкой. И после завоевания бронзы на Пекинской Олимпиаде-2008 легендарная японка покинула татами. Отметим также, что Рёко Тани – единственная семикратная Чемпионка мира. Свой первый титул японская дзюдоистка выиграла в 18 лет.

На фото: Рёко Тани (Япония) – обладательница пяти олимпийских медалей

Наиболее перспективной в мировом дзюдо на данный момент является украинская дзюдоистка наилегчайшего веса Дарья Билодид. На данный момент (февраль 2020-го) 19-тилетняя спортсменка является дважды чемпионкой мира и имеет все шансы на успех на Олимпиаде в Токио 2020.

На видео все схватки Дарьи Билодид на турнире Большого шлема в Париже, февраль 2020г.

Любовь Брулетова

1973 г.р., Россия, Пермь,

Обладательница лучшего олимпийского результата в истории российского женского дзюдо – серебряный призер Игр-2000 в Сиднее (Австралия) в категории 48 кг. Обладательница наград чемпионатов Европы. Ныне – тренер женской молодежной сборной России.

Теа Донгузашвили

1976 г.р., Россия, Санкт-Петербург,

Бронзовый медалист Олимпиады-2004 в Афинах (Греция), вице-чемпионка абсолютного мира (2011), третий призер Чемпионата мира-2010, чемпионка и неоднократный призер чемпионатов Европы. Ныне – тренер сборной России.

Наталья Кузютина

1989 г.р., Россия, Тюмень,

Обладательница «бронзы» Игр XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Четвертая спортсменка в истории России, поднявшаяся на олимпийский пьедестал. Серебряный призёр ЧМ 2019 в Токио (Япония), бронзовый медалист Чемпионата мира-2010 в Токио (Япония), 2014 в Челябинске (Россия)и 2017 в Будапеште (Венгрия) в категории 52 кг, победительница Первенств Европы среди кадетов, юниоров и молодежи, трехкратная чемпионка Европы среди взрослых, обладательница золота турнира «Мастерс»-2015.

admin

Добавить комментарий