Установка турников, брусьев и подвесной лестницы.

Установка турников, брусьев и подвесной лестницы.

Четвертое мероприятие нашего проекта «Программа популяризации и развития дзюдо среди детей и молодежи в селе Нины Советского городского округа Ставропольского края», поддержанного «Фондом президентских грантов» было посвящено оборудованию открытой спортивной площадки, находящейся перед залом дзюдо, турниками и брусьями. Здесь мы столкнулись с целым рядом трудностей, как экономического так и природного характера. Первым препятствием на нашем пути стали деревья на площадке, которые при детальном рассмотрении оказались полусухими и представляли опасность для детей. Их нужно было убирать, и делать это по понятным причинам было необходимо до установки наших спортивных снарядов. После получения необходимых разрешений нами было спилено и утилизировано 4 больших дерева, работы продлились более недели.

Второй трудностью для нас, стало повышение цены на метал, более чем на 90%. Стоимость материала для изготовления турников, брусьев и рукохода выросла в 2 раза. Учитывая, что на данное мероприятие у нас и так была заложена крупная сумма софинансирования, а на спил деревьев уже привлекли дополнительные средства. Мы обратились к фонду за разрешением перенести часть средств из другой статьи расходов и осуществили закупку материала.

После установки и покраски перед нами встал вопрос привлечения детей и молодежи к занятиям спортом на вновь созданных объектах. В заявке проекта нами было указано: «Дети, подростки, молодежь и студенты проживающие в селе Нины, получат возможность для занятий спортом на свежем воздухе на открытой площадке оборудуемой в рамках проекта — 500 человек». Мы по своей неопытности указали здесь гипотетическую возможность детей и молодежи села (количество которых составляет около 600 человек) заниматься на данной площадке. Но в диалоге с фондом нам указали на необходимость большей конкретики. Решили данную задачу мы следующим образом, были проведены дополнительные соревнования а именно: «первенство села Нины СГО СК по подтягиванию на перекладине среди юношей и девушек 2012-2014, 2010-2011, 2008-2009, 2006-2007, 2003-2005 г. р. посвященного «Дню Победы в Великой Отечественной войне». Соревнования проводились в течении 8 дней, спортсмены приглашались на площадку классами и группами во время уроков физкультуры в школе и детском саду и тренировок спортивных секций.

В результате в первенстве приняли участие практически все учащиеся СОШ № 9, воспитанники подготовительных групп Д/С № 8 «Колосок» и студенты Зеленокумского многоцелевого техникума всего более 500 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Победителями и призерами стали 40 человек, которые были награждены грамотами и медалями, закупленными из средств софинансирования. Соревнования стали серьёзным инструментом в привлечении жителей села Нины к здоровому образу жизни и привлечении детей и молодежи села Нины к занятиям спортом в целом и дзюдо в частности.

Параллельно с закупкой материалов для изготовления турника и брусьев команда проекта осуществляла еще одно мероприятие проекта – «Закупку материалов для изготовления рукахода (подвесной лестницы для передвижения по ней повиснув и переходя руками)», а за тем его изготовление и установка в спортивном зале дзюдо». По понятным причина и это мероприятие повлекло за собой непредвиденные, дополнительные траты, связанные с ростом цен на метал. Работы проводились сначала в сварном цехе совхоза “Кумской” в селе Селивановка, затем непосредственно в месте установки зале дзюдо в селе Нины. Важно отметить, что данный спортивный снаряд стал настоящим подарком для 50 спортсменов и тренера, с удовольствием внедряющих работу на нем в тренировочный процесс.

admin

Добавить комментарий